Halaman

Translate

Jumat, 03 Januari 2020

RPP 2 LEMBAR BAHASA INDONESIA KELAS 9 MTs Materi TEKS DISKUSI -

RPP DUA LEMBAR SESUAI KEPUTUSAN DIREKTUR JE;NDERAL PENDIDIKAN ISLAM NOMOR 5164 TAHUN 20 18
1. BAHASA INDONESIA KELAS 9 MTs Materi TEKS DISKUSI 


1.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-          Menjelaskan pengertian teks diskusi
-          Memahami teks diskusi
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
3.9
Mengide
ntifikasi
informasi
teks
diskusi
berupa
pendapat
pro dan
kontra
dari
permasa
ahan
aktual
yang
dibaca
dan
didengar

3.9.1 Menjelaskan Pengertian teks diskusi
3.9.2 Menganalisis gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra terhadap teks diskusi

Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Siswa mengamati gambar/foto tentang “Bolehkah Siswa Membawa Gawai ke Madrasah”.
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan ber
kaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang tesk diskusi.
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menemukan pengertian teks diskusi, pendapat pro, pendapat kontra.
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederha
na tentang membuat argumen pro dan argumen kontra dengan waktu yang ditentukan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 04 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002


2.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-          Menjelaskan struktur teks diskusi
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
3.10
Menelaah
Pendapat,
Argumen
Yang
Menduk
ng dan
yang
kontra
dlam teks
diskusi
berkaitan
dengan
permasal
han
aktual
yang
dibaca
dan
didengar

Menganalisis struktur teks diskusi

Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Siswa mengamati gambar struktur  teks diskusi
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang struktur teks diskusi
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menemukan struktur teks diskusi
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederhana tentang struktur teks diskusi sebuah teks diskusi.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 05 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002




3.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-          Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks diskusi
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
3.10
 Menelaah
 pendapat,
 argumen
 yang
mendukung dan yang
kontra
dalam
teks
diskusi
berkaitan
dengan
permasal
han
aktual
yang
dibaca
dan
didengar
Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks diskusi
Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Peserta didik dimotivasi untuk memusatkan perhatian pada topik mengindentifikasi unsur kebahasaan teks diskusi.
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang unsur kebahsaan teks diskusi.
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menemukan unsur kebahasaan  teks diskusi.
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederhana tentang unsur kebahsaan teks diskusi dengan waktu yang ditentukan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 06 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002



4.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-          Menyusun teks diskusi secara berkelompok
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
3.10
 Menelaah
 pendapat,
 argumen
 yang
mendukung dan yang
kontra
dalam
teks
diskusi
berkaitan
dengan
permasal
han
aktual
yang
dibaca
dan
didenga
Menyusun teks diskusi secara berkelompok
Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Peserta didik memfokuskan perhatian pada topik menyusun teks diskusi.
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang menyusun teks diskusi.
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menyusun teks diskusi.
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederhana tentang teks diskusi dengan waktu yang ditentukan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 11 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002



5.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-          Membuat kesimpulan  isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
4 .9    
Menyimpulk
an isi
gagasan,
pendapat,
argumen
yang
mendukung
dan yang
kontra serta
solusi atas
permasalaha
n aktual
dalam teks
diskusi yang
didengar
dan dibaca
Membuat kesimpulan  isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.

Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik mengidentifikasi dan menelaah teks diskusi
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang menelaah teks diskusi.
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menelaah teks diskusi
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederhana tentangmenelaah teks diskusi dengan waktu yang ditentukan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 13 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002

6.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-Membuat kesimpulan  isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
4 .9    
Menyimpulk
an isi
gagasan,
pendapat,
argumen
yang
mendukung
dan yang
kontra serta
solusi atas
permasalaha
n aktual
dalam teks
diskusi yang
didengar
dan dibaca
Membuat kesimpulan  isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.

Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Peserta didik dimotivasi memusatkan perhatian pada topik membuat
kesimpulan dan solusi atas
permasalahan dalam teks diskusi
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang menyimpulkan
Teks diskusi.
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menemukan cara membuat simpulan dan menemukan solusi atas permasalahan
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederhana tentang pembuat simpulan
dan menemukan solusi atas perma
salahan dengan waktu yang ditentukan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 14 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002
7.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-          Membuat kesimpulan  isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
4 .9    
Menyimpulk
an isi
gagasan,
pendapat,
argumen
yang
mendukung
dan yang
kontra serta
solusi atas
permasalaha
n aktual
dalam teks
diskusi yang
didengar
dan dibaca
Membuat kesimpulan  isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca.

Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Peserta didik dimotivasi memusatkan perhatian pada topik membuat
kesimpulan dan solusi atas
permasalahan dalam teks diskusi
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang menyimpulkan
Teks diskusi.
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menemukan cara membuat simpulan dan menemukan solusi atas permasalahan
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederhana tentang pembuat simpulan
dan menemukan solusi atas perma
salahan dengan waktu yang ditentukan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 18 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002
8.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-          Meringkas teks diskusi
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
4.10
Menyajikan
gagasan/pe
dapat,
argumen
yang
mendukung
dan yang
kontra serta
solusi atas
permasalah
n aktual
dalam teks
diskusi
dengan
memperhat
kan struktur
dan aspek
kebahasaan,
dan aspek
lisan
(intonasi,
gesture,
pelafalan)
Membuat gagasan/pendapat, argumen yang  mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan.
-          Meringkas teks diskusi

Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Peserta didik dimotivasi untuk memeprhatikan topik meringkas teks diskusi
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang meringkas teks  diskusi.
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menemukan cara meringkas  
teks diskusi,
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederhana tentang meringkas teks diskusi dengan waktu yang ditentukan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 20 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002


9.     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  NAMA MADRASAH       : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
  MATA PELAJARAN         : BAHASA INDONESIA
  KELAS/SEMESTER           : IX/GENAP
  WAKTU                              : 2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
-          Membandingkan teks diskusi dengan teks eksposisi
KD
INDIKATOR
MATERI ESENSI
MODEL/METODE
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
KEG. PEMBELAJARAN
PENILAIAN
4.10
Menyajikan
gagasan/pe
dapat,
argumen
yang
mendukung
dan yang
kontra serta
solusi atas
permasalah
n aktual
dalam teks
diskusi
dengan
memperhat
kan struktur
dan aspek
kebahasaan,
dan aspek
lisan
(intonasi,
gesture,
pelafalan)
Membuat gagasan/pendapat, argumen yang  mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi yang didengar dan dibaca dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan.
-          Membandingkan teks diskusi dengan teks eksposisi

Fakta
Contoh teks diskusi
Konsep
Pengertian teks diskusi
Prinsip
Mengenali struktur teks Diskusi
Prosedur
Menyusun dan meringkas teks Diskusi

Metode Pembelajaran
PendekatanScientific Learning
Model Pembelajaran            :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)


Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus besar bahasa Indonesia
Internet
Sumber lain yang relevan

KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan teks diskusi dan teks eksposisi
Menanya
-Siswa menulis berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan fakta dari hasil pengamatan
-Siswa menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain menjawab atau menanggapi
-Guru memberi penguatan
Mencari informasi/data
-Siswa dalam kelompok mencari informasi/data tentang membanding
kan  teks  diskusi dengan eksposisi
-Siswa berdiskusi atas hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara berkelompok
Menemukan cara meringkas 
teks diskusi,
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan laporan sederhana tentang membandingkan
teks diskusi dengan waktu yang
ditentukan oleh guru.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa menyimpulkan
-Guru dan siswa melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup dan salam
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
Jember, 21 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah,                                                                                                                                                                                                                         Guru Bidang Studi,


Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.                                                                                                                                                                                            Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004                                                                                                                                                                                        NIP. 197512011999032002


Tidak ada komentar:

Posting Komentar