RPP 2 LEMBAR MENGACU KEPUTUSAN DIREKTUR
JE;NDERAL PENDIDIKAN ISLAM NOMOR 5164 TAHUN 20 18
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan
mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.9
Menemukan
unsur-unsur
dari buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.9
Membuat
peta pikiran/
rangkuman
alur tentang
isi buku
nonfiksi/
buku fiksi
yang dibaca
|
Menentukan unsur-unsur buku
fiksi.
Membuat rangkuman dalam
bentuk pemetaan.
|
Pengetahuan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Keterampilan
Praktik
merangkum dalam bentuk pemetaan
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan
dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
Siswa diminta memilih
hasil bacaan dari buku fiksi yang telah diinstruksikan sebelumnya.
Siswa
membaca lagi buku yang dibawa secara garis besar. Siswa mengecek unsur-unsur
buku yang pernah dibaca.
Siswa
didorong untuk bertanya tentang cara mengubah data hasil bacaan menjadi
rangkuman berupa peta pikiran atau rangkuman gagasan pokok.
Siswa
membaca secara individu untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya tentang
cara merangkum.
Siswa
menyimpulkan langkah merangkum dengan peta pikiran dan gagasan utama.
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 02 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni
Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP.
197512011999032002
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan
mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat komentar
terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.9
Menemukan
unsur-unsur
dari buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.9
Membuat
peta pikiran/
rangkuman
alur tentang
isi buku
nonfiksi/
buku fiksi
yang dibaca
|
Menentukan unsur-unsur buku
fiksi.
Membuat rangkuman dalam
bentuk rangkaian
gagasan pokok isi buku
|
Pengetahuan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Keterampilan
Praktik
merangkum dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan dan
perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
Siswa diminta memilih
hasil bacaan dari buku fiksi yang diinstruksikan sebelumnya.
Siswa
membaca lagi buku yang dibawa secara garis besar. Siswa mengecek unsur-unsur
buku yang pernah dibaca.
Siswa
didorong untuk bertanya tentang cara mengubah data hasil bacaan menjadi rangkuman
berupa rangkuman gagasan pokok.
Siswa
membaca secara individu untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya tentang
cara merangkum.
Siswa
menyimpulkan langkah merangkum dengan gagasan utama.
KEGIATAN PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 04 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni
Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP.
197512011999032002
3. RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan
mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.9
Menemukan
unsur-unsur
dari buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.9
Membuat
peta pikiran/
rangkuman
alur tentang
isi buku
nonfiksi/
buku fiksi
yang dibaca
|
Menentukan unsur-unsur buku
nonfiksi.
Membuat rangkuman dalam
bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku.
|
Pengetahuan Contoh unsur-unsur buku nonfiksi Keterampilan
Praktik
merangkum dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh unsur-unsur
buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan
dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
Siswa diminta
memilih hasil bacaan dari buku nonfiksi yang diisntruksikan sebelumnya.
Siswa
membaca lagi buku yang dibawa secara garis besar. Siswa mengecek unsur-unsur
buku yang pernah dibaca.
Siswa
didorong untuk bertanya tentang cara mengubah data hasil bacaan menjadi
rangkuman berupa peta pikiran atau rangkuman gagasan pokok.
Siswa
membaca secara individu untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya tentang
cara merangkum.
Siswa
menyimpulkan langkah merangkum dengan peta pikiran dan gagasan utama.
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 09 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP. 197512011999032002
4. RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.9
Menemukan
unsur-unsur
dari buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.9
Membuat
peta pikiran/
rangkuman
alur tentang
isi buku
nonfiksi/
buku fiksi
yang dibaca
|
Menentukan persamaan dan
perbedaan unsur buku nonfiksi.
Merangkum perbedaan unsur buku
fiksi dengan buku nonfiksi.
|
Pengetahuan
Contoh
persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Keterampilan
Praktik
merangkum membedakan unsur buku fiksi dengan buku nonfiksi
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan dan
perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
Siswa diminta
memilih hasil bacaan dari buku nonfiksi yang dilakukan sebelumnya.
Siswa
membaca lagi buku yang dibawa secara garis besar. Siswa mengecek unsur-unsur
buku yang pernah dibaca.
Siswa
didorong untuk bertanya tentang cara mengubah data hasil bacaan menjadi
rangkuman berupa peta pikiran atau rangkuman gagasan pokok.
Siswa
membaca secara individu untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya tentang
cara merangkum.
Siswa
menyimpulkan langkah merangkum dengan peta pikiran dan gagasan utama.
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 10 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd. Eni
Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP.
197512011999032002
5. RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan
mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.9
Menemukan
unsur-unsur
dari buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.9
Membuat
peta pikiran/
rangkuman
alur tentang
isi buku
nonfiksi/
buku fiksi
yang dibaca
|
Menentukan persamaan dan
perbedaan unsur buku nonfiksi.
Merangkum perbedaan unsur buku
fiksi dengan buku nonfiksi.
|
Pengetahuan
Contoh
persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Keterampilan
Praktik
merangkum membedakan unsur buku fiksi dengan buku nonfiksi
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan
dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
Siswa diminta
memilih hasil bacaan dari buku nonfiksi yang dilakukan sebelumnya.
Siswa
membaca lagi buku yang dibawa secara garis besar. Siswa mengecek unsur-unsur
buku yang pernah dibaca.
Siswa
didorong untuk bertanya tentang cara mengubah data hasil bacaan menjadi
rangkuman berupa peta pikiran atau rangkuman gagasan pokok.
Siswa
membaca secara individu untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya tentang
cara merangkum.
Siswa
menyimpulkan langkah merangkum dengan peta pikiran dan gagasan utama.
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 11 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni Siti
Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP. 197512011999032002
6. RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan
mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.10
Menelaah
Hubungan
unsur-unsur
dalam buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.10
Menyajikan
Tanggapan
secara lisan,
tulis, dan
visual
terhadap isi
buku fiksi
dan nonfiksi
yang dibaca.
|
.
|
--Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi
-Mengamati dan membuat komentar terhadap buku fiksi
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan
dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan keterampilan
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 16 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni Siti Nurhayati,
S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP. 197512011999032002
7. RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan
mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.10
Menelaah
Hubungan
unsur-unsur
dalam buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.10
Menyajikan
Tanggapan
secara lisan,
tulis, dan
visual
terhadap isi
buku fiksi
dan nonfiksi
yang dibaca.
|
Menelaah
unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari.
Membuat
komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca
|
-Membaca dan menggali unsur pembangun nonfiksi
-Mengamati dan membuat komentar terhadap buku nonfiksi
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan
dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 17 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP. 197512011999032002
8. RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.10
Menelaah
Hubungan
unsur-unsur
dalam buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.10
Menyajikan
Tanggapan
secara lisan,
tulis, dan
visual
terhadap isi
buku fiksi
dan nonfiksi
yang dibaca.
|
Menentukan
persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi
Membuat
komentar tentang buku fiksi yang dibaca
|
-Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan nonfiksi
-Mengamati dan membuat komentar terhadap buku fiksi
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan dan
perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 18 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP. 197512011999032002
9. RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.10
Menelaah
Hubungan
unsur-unsur
dalam buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.10
Menyajikan
Tanggapan
secara lisan,
tulis, dan
visual
terhadap isi
buku fiksi
dan nonfiksi
yang dibaca.
|
Menentukan
persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi
Membuat
komentar tentang buku fiksi yang dibaca
|
-Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan nonfiksi
-Menelaah hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan dan
perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 23 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni Siti Nurhayati,
S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP. 197512011999032002
10.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan
mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.10
Menelaah
Hubungan
unsur-unsur
dalam buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.10
Menyajikan
Tanggapan
secara lisan,
tulis, dan
visual
terhadap isi
buku fiksi
dan nonfiksi
yang dibaca.
|
Menentukan
persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi
Membuat
komentar tentang buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
|
-Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan nonfiksi
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan
dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 24 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni Siti Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP. 197512011999032002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
NAMA MADRASAH :
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 9 JEMBER
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/GENAP
WAKTU :
2X40’
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan mampu:
Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan
nonfiksi; merangkum dan membuat sinopsis buku fiksi dan nonfiksi; menelaah
hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi; mengamati dan membuat
komentar terhadap buku fiksi dan nonfiksi.
KD
|
INDIKATOR
|
MATERI ESENSI
|
MODEL/METODE
|
MEDIA DAN SUMBER BAHAN
|
KEG. PEMBELAJARAN
|
PENILAIAN
|
3.9
Menemukan
unsur-unsur
dari buku
fiksi dan
nonfiksi
yang dibaca
4.9
Membuat
peta pikiran/
rangkuman
alur tentang
isi buku
nonfiksi/
buku fiksi
yang dibaca
|
Menentukan unsur-unsur buku fiksi.
Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi.
Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi.
Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan.
Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok
isi buku.
Perbedaan unsur buku fiksi dengan buku nonfiksi.
|
-Membaca dan menggali unsur pembangun buku fiksi dan nonfiksi
-Menelaah hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi
|
Model
Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah
Metode
Ceramah, dialog, diskusi, dan penugasan
|
Media/alat
Buku Fiksi dan
Nonfiksi, LCD projector, laptop
Bahan
Contoh
unsur-unsur buku fiksi
Contoh
unsur-unsur buku nonfiksi
Contoh persamaan
dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII.
Halaman 275 s.d. 294.
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Halaman 133 s.d 138.
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
-Salam dan doa
-Apersepsi
Kesepakatan/komitmen belajar antara guru dan siswa
-Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
-Pretes
-Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu: aspek pengetahuan dan
keterampilan
KEGIATAN INTI
Guru
memfasilitasi kegiatan pengamatan dan membagi kelompok kecil (3-4 siswa/kelompok)
Mengamati
Siswa membaca
teks tentang pengertian ...
Siswa yang lain
menyimak teks yang dibacakan oleh siswa
Siswa
melihat...
Menanya
-Siswa menulis
berbagai pertanyaan berkaitan dengan konsep dan faktadari hasil pengamatan
-Siswa
menanyakan sesuai yang ditulis
-Siswa lain
menjawab atau menanggapi
-Guru memberi
penguatan
Mencari
informasi/data
-Siswa dalam
kelompok mencari informasi/data tentang ...
-Siswa
berdiskusi ats hasil mencari informasi/data tersebut dengan tertib.
Menalar
-Siswa secara
berkelompok menentukan...
-Siswa secara
kelompok menyimpulkan keterkaitan ...
Mengomunikasikan
Siswa
mempresentasikan laporan sederhana dengan waktu yang ditentukan guru
KEGIATAN
PENUTUP
-Guru dan siswa
menyimpulkan
-Guru dan siswa
melakukan refeksi, penugasan, dan materi berikutnya
-Doa penutup
dan salam
|
Nontes:
Sikap, melalui:
Observasi/pengamatan
Tes:
Pengetahuan (kartu soal)
-jawaban singkat;
-pilihan berganda
Unjuk kerja:
-Laporan sederhana yang dipresentasikan
|
Jember, 02 Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Bidang Studi,
Ihsanuddin, S.Pd., M.Pd.
Eni Siti
Nurhayati, S.Pd.
NIP.197108081999031004
NIP. 197512011999032002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar